ЗДОРОВЫЙ  ОБРАЗ ЖИЗНИ

У здоровых родителей здоровые дети.

Расскажем, как сделать так, чтобы простуды и вирусы, морозы и метели, короткий световой день и тоскливое настроение не омрачили впечатление от праздничной зимы.

Когда температура воздуха снижается, очень важно правильно одеваться, чтобы регулировать теплообмен. Чтобы зимой действительно было тепло, носите одежду слоями – это лучше, чем одна даже очень тёплая куртка или шуба. Начиная замерзать, мы холодеем с кончиков пальцев, поэтому сохраняйте руки и ноги в тепле и комфорте. Подбирая обувь, помните, что подошва ног рефлекторно связана с носоглоткой. После долгой прогулки в холодную погоду иногда необходима тёплая ванночка для ног или тёплый душ.

Замедление обменных процессов зимой нужно уравновесить адекватной двигательной нагрузкой. Иначе появится лишний вес, проблемы с сердечно-сосудистой и костно-мышечной системами, обострятся болезни желудочно-кишечного тракта, снизится иммунитет. Каждое утро начинайте с зарядки и ходите по специальным коврикам. Ничто не заменит прогулки, физкультуру и подвижные игры на чистом морозном воздухе. Зимой воздух примерно в полтора раза богаче кислородом, чем летом. Лыжная прогулка, скольжение на коньках, игра в хоккей, катание с горки, штурм снежного городка – все варианты хороши, чтобы насытить организм светом и кислородом.        Поэтому, выходя с ребёнком на прогулку, не просто организовывайте игры или соревнования, но и участвуйте в них сами.

Зимой организму требуется больше витаминов и калорий. Достичь этого можно, увеличив в рационе блюда из рыбы, птицы, мяса. Творог, кефир и йогурт содержат много белка, питательны, хорошо усваиваются и помогают организму вырабатывать защитные антитела. При калорийном питании лишний вес не грозит, если ввести адекватную физическую нагрузку. Не обойтись зимой и без углеводов. Отсутствие углеводов  в рационе грозит снижением иммунитета и возможность легко подхватить простудные и вирусные заболевания. Энергоёмкие продукты – хлеб, каши и злаки – ешьте в первой половине дня.

Нехватку солнца зимой поможет компенсировать «красное меню». Продукты алых, рубиновых, розовых, оранжевых оттенков вызывают здоровый умеренный аппетит. Готовьте из свеклы, моркови, помидоров, перца, красной рыбы. На десерт подавайте консервированные персики, малину, клубнику, вишню, облепиху и самые зимние ягоды: клюкву, бруснику, конечно, не забывайте про солнечные мандарины и апельсины.

Зимой в помещениях жарко и душно. Воздух пересушенный и насыщен микробами. При чихании и кашле человека в воздух закрытого помещения поступает до 40 тыс. капель, которые могут содержать болезнетворные микроорганизмы, вируса и аллергены. Поэтому воздух нужно увлажнять и обеззараживать, а помещение проветривать. Полезно использовать увлажнители воздуха или климатические комплексы. Можно обойтись и более доступными средствами: повесить влажные полотенца на батареи, поставить ёмкость с водой.

Дети ежедневно контактируют друг с другом и тем самым рискуют либо подхватить, либо заразиться респираторной инфекцией. Поэтому зимой нужно усилить контроль за соблюдением личной гигиены.                           Обязательно мойте руки с мылом, пользуйтесь антисептическими салфетками и гелями для рук. Защищайте слизистые носа от вирусов. Смазывайте носовые ходы противовирусными мазями, действие которых сохраняется до 4-х часов. Вовремя промывайте слизистые. Возбудители гриппа и респираторных инфекций проникают в организм человека через верхние дыхательные пути и находятся на их поверхности в течении 3-6 часов. Поэтому так необходимо полоскание горла и промывание носовых ходов после посещения мест массового скопления людей.

Зимой кожа постоянно страдает от морозного ветра, сухого воздуха отапливаемых помещений, недостатка влаги и солнечного света. В результате защитный слой из жира и влаги истончается. Помните, что густо нанесённый крем, оставленный на лице надолго, может привести к расширению сосудов, покраснениям и шелушениям. Перед выходом на улицу защищайте губы помадой или бальзамом – не увлажняющим, а питательным.

Заботьтесь о себе и получайте от зимы удовольствие. Помните, что счастливые люди болеют реже.