ПИТАНИЕ ДОШКОЛЬНИКА. КАКИМ ОНО ДОЛЖНО БЫТЬ.

Каждый пятый ребёнок в России имеет избыточный вес, каждый десятый страдает ожирением. Современные дети в отличие от детей, которые росли 20-30 лет назад, мало двигаются, не имеют возможности часами играть в подвижные игры на улице. Если ситуация останется на том же уровне, поколение современных молодых людей проживёт меньше, чем их родители.

Критическими периодами для проявления ожирения являются первый год жизни, возраст 5-6 лет и период полового созревания. Причём, у мальчиков почти в два раза чаще, чем у девочек, возникают неприятные последствия от ожирения. Лишний вес у ребёнка должен быть поводом для беспокойства родителей.

Ребёнок с лишним весом рискует через 10-15 лет получить сердечно-сосудистое заболевание, высокое давление, диабет, метаболический синдром, заболевание печени.

Решить проблему можно только профилактикой в раннем возрасте, обеспечивая ребёнку правильное питание, планируя его физическую активность так же, как посещение кружков и прочие занятия, регулярно взвешивать детей и обсуждать вес с педиатрами.

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ ЧАЩЕ ВСЕГО БЫВАЮТ У ДЕТЕЙ 3-7 ЛЕТ?

Типичные жалобы, с которыми родители приводят детей этого возраста, — боли в животе, нарушение стула (неоформленный, диарея, запор), аллергическая сыпь, избирательный аппетит или трудности при кормлении, дефицит веса, избыточная масса тела и даже ожирение.

К сожалению, зачастую родители и другие члены семьи и создают эти проблемы. В 3-7 лет у детей формируются пищевые привычки под влиянием семейных традиций и пищевых предпочтений. Ошибок, которые допускают взрослые в питании детей, катастрофически много, и они, можно сказать, передаются по наследству. Часто бабушки закармливают внуков калорийной едой. Считают, что здоровым может быть только толстенький румяный малыш.

ОСНОВНЫЕ   ПРАВИЛА   ПИТАНИЯ   ДЕТЕЙ   3-7 ЛЕТ

Соблюдение режима приёмов пищи – одно из важных условий. Рекомендуется 5-6-разовое питание. Длительность промежутков между отдельными приёмами пищи не должна превышать 3,5-4 часов.

Дошкольникам необходимы три основных приёма пищи – завтрак, обед, ужин и два-три перекуса – второй завтрак, полдник и кисломолочный напиток за 30мин.до сна.

В рационе должны присутствовать продукты, которые способны дать необходимые для активного роста ребёнка полезные вещества. Это крупы, овощи в виде салатов и в составе первых блюд и гарниров, сезонные фрукты и ягоды, мясо, птица, рыба, молочные и кисломолочные продукты в общем объёме 400-600мл.в день, яйца, растительное и сливочное масло, соки, отвары, компоты без добавления сахара или с минимальным количеством.

Основную часть суточного рациона дошкольники получают в детском саду. Поэтому задача детского сада – обеспечить детей большей частью необходимых пищевых веществ, а задача родителей — по максимуму приблизить домашнее меню к меню детского сада. Тогда адаптация вновь прибывших детей будет проходить более комфортно. Родители должны помнить, что меню детского сада сбалансированно и продумано с учётом получения необходимого количества белков, жиров, углеводов и калорий.

КАКИЕ ПРОДУКТЫ И БЛЮДА НУЖНО ОГРАНИЧИВАТЬ В РАЦИОНЕ ДЕТЕЙ?

Сладости должны составлять не более 20% от суточного рациона дошкольника – это где-то 30-50 гр.в день.

В случае жажды ребёнку нужно предлагать питьевую или кипячёную воду, а не соки или сладкую газировку. Нельзя давать дошкольнику жареные продукты и продукты, приготовленные во фритюре.

В это возрастной период продолжает формироваться желудочно-кишечный тракт, поэтому пищеварительная система всё ещё остаётся чувствительной к различным раздражителям, сохраняет высокую проницаемость. Следует избегать продуктов, которые содержат красители, ароматизаторы и консерванты. Эти вещества способны вызвать нарушение стула, воспаление в кишечнике и аллергическую реакцию.

Повышенное потребление избранных продуктов, например, макарон – вытесняет из рациона питания ребёнка другие важные группы продуктов – мясные, овощные, зерновые.

В этой ситуации необходимо при строгом соблюдении режима питания предлагать в приёмы пищи небольшие порции овощей, мяса, крупы.

Важно добиться, чтобы дошкольник начал пробовать новые продукты.

Приём пищи длится не более 20-30 мин. По истечении этого срока все продукты со стола убирают. Следует помнить, что нельзя разрешать ребёнку есть между приёмами пищи.